Skip to content. | Skip to navigation

Laboratoire d’Etudes en Géophysique et Océanographie Spatiales

Personal tools

This is SunRain Plone Theme

Navigation

You are here: Home / Education & Job / Training Offer / Stages M2

Stages 2019 / 2020

by LEGOS last modified Oct 18, 2019 01:02 PM

Proposition de stages 2019/2020


M2SOAC-DC


Titre du stageEncadrantsContactsDisponibilité

- Structure spatiale et variabilité de la langue d'eaux froides et de la Circulation Océanique 3D dans le Pacifique Equatorial Est: influence du couplage océan-atmosphère à fine échelle

Fiche de stage [PDF]

 S. Cravatte

sophie.cravatte@ird.fr

 05 61 33 29 38

disponible

- Complémentarité des observations de télédétection (altimétrie, caméra) et in-situ (marégraphes) pour surveiller et étudier le niveau de la mer en zone côtière

Fiche de stage [PDF]

Florence Birol

Florence.Birol@legos.obs-mip.fr

05 61 33 29 24

disponible

- The nonlinear response to El Nino SSTS

Fiche de stage [PDF]

 Nick Hall

Nick.Hall@legos.obs-mip.fr

disponible

- Étude du temps de résidence des eaux de l’Amazone sur le plateau continental brésilien 

Fiche de stage [PDF]

Pieter Van Beek

pieter.van-beek@legos.obs-mip.fr

05 61 33 30 51

disponible

- Variation du volume de banquise par altimétrie: Impacts et observation de la couverture neige

Fiche de stage [PDF]

 

Sara FLEURY

sara.fleury@legos.obs-mip.fr

 

05 61 33 27 88

disponible

- Modélisation de la distribution saisonnière des Sargasses dans l'Atlantique Tropical

Fiche de stage [PDF]

 


J. Jouanno

julien.jouanno@ird.fr

05 61 33 30 56

disponible
R. Benshila

rachid.benshila@legos.obs-mip.fr

- Caractérisation des Ondes Internes de marée autour de la Nouvelle-Calédonie avec un modèle de circulation générale océanique

Fiche de stage [PDF]

 

 

L. Gourdeau

lionel.gourdeau@legos.obs-mip.fr

05 61 33 30 56

disponible
S. Cravatte

sophie.cravatte@legos.obs-mip.fr

05 61 33 29 38

M. Tchilibou

michel.tchilibou@legos.obs-mip.fr

- Principal risque d'inondation côtière au niveau global: subsidence terrestre ou hausse du niveau de la mer ?
Fiche de stage [PDF]

Rafael Almar

rafael.almar@ird.fr

disponible
Fabrice Papa

fabrice.papa@ird.fr

Mélanie Becker

mbecker@univ-lr.fr


 

Document Actions