Skip to content. | Skip to navigation

Laboratoire d’Etudes en Géophysique et Océanographie Spatiales

Personal tools

This is SunRain Plone Theme

Navigation

You are here: Home / Education & Job / Training Offer / Stages M2

Stage M2

by Webmaster Legos last modified May 21, 2019 10:39 AM

Proposition de stages 2018/2019


M2SOAC


Titre du stage

Encadrants

Contacts

Disponibilité

- Influence des fleuves sur les variations régionales du niveau de la mer de l’Atlantique Tropical

 

Fiche de stage [PDF]

William Llovel

william.llovel@gmail.com

05 61 33 29 30

[POURVU]
Julien Jouanno julien.jouanno@ird.fr
05 61 33 30 56

- Mélange de traceurs passifs par les cisaillements stratifiés atypiques

 

Fiche de stage [PDF]



Jared Penney jared.penney@legos.obs-mip.fr
05 61 33 29 72
Yves Morel

yves.morel@legos.obs-mip.fr

05 61 33 30 55

Francis Auclair

francis.auclair@aero.obs-mip.fr

05 61 33 27 75

Peter Haynes

peter.haynes@legos.obs-mip.fr

05 61 33 46 28

- Structure spatiale et variabilité de la langue d’eaux froides et de la Circulation Océanique 3D dans
le Pacifique Equatorial Est : influence du couplage océan-atmosphère à fine échelle


Fiche de stage [PDF]

Sophie Cravatte sophie.cravatte@ird.fr
05 61 33 29 38

- Thermal Air-Sea Coupling Control of the Oceanic Variability and Precipitation over the Agulhas Current

 

Fiche de stage [PDF]

Lionel Renault lionel.renault@ird.fr
05 61 33 30 07

- Validation of a realistic high-resolution coupled simulation of the Benguela Upwelling System

 

Fiche de stage [PDF]

Lionel Renault lionel.renault@ird.fr
05 61 33 30 07

- Inversion bathymétrique littorale à partir de données vidéo :
Quantification de l’apport de l’assimilation de données

 

Fiche de stage [PDF]

 

 

Rachid Benshila

benshila@legos.obs-mip.fr

05 61 33 30 52

Rafael Almar

rafael.almar@ird.fr

05 61 33 30 06

Ehouarn Simon

ehouarn.simon@enseeiht.fr

05 34 32 21 65

Erwin Bergsma

erwin.bergsma@legos.obs-mip.fr

05 61 33 30 52

- Variation du volume de banquise:
Qualité et incertitudes des mesures altimétriques


Fiche de stage [PDF]

Sara FLEURY sara.fleury@legos.obs-mip.fr
 05 61 33 27 88

- Modélisation et statistiques du niveau de la mer en zone côtière

 

Fiche de stage [PDF]
Fernando Niño  [fernando.nino] at [legos.obs-mip.fr [POURVU]
Florence Birol

Document Actions